Les commissions

Les adjoints et conseillers municipaux délégués ont chacun la responsabilité d’une des 13 commissions toutes présidées par Monsieur le Maire.

Chaque commission étudie et propose au Conseil municipal les dossiers et les projets relevant de son domaine d’intervention.

Commission “Rayonnement de la ville, Vie associative, Vitalité du centre-ville, Ville numérique”

  • Stratégie de rayonnement et d’attractivité du territoire
  • Valorisation de la vie associative et de l’engagement bénévole
  • Vitalité du centre-ville
  • Transition numérique, dématérialisation des services et e-inclusion

  • Alexandre Huvet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Nadège Gautier
  • Christophe Rousseau
  • Sandrine Rousseau
  • Audrey Lesage
  • Francette Girard
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission “Enfance, Jeunesse, Famille”

  • Enfance
  • Jeunesse

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • François Rondeau
  • Stéphane Héraud
  • Damien Cartron
  • Lydie Michaud-Praud
  • Marion Pontoizeau
  • Benoît Redais
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission “Gestion des bâtiments, Patrimoine communal, Voiries”

  • Bâtiments
  • Voiries
  • Réseaux d’énergie et télécommunication
  • Cimetières
  • Crématorium

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Jean-Claude Joly
  • Jacqueline Flaire
  • François Rondeau
  • Michael Pacaud
  • Nadège Gautier
  • Damien Cartron
  • Yves-Marie Heulin
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission “Aménagement du territoire, Habitat, Urbanisme”

  • Urbanisme et aménagement du territoire
  • Habitat et logement
  • Assainissement des eaux usées et des eaux pluviales
  • Gestion foncière

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Jean-Claude Joly
  • Jacqueline Flaire
  • François Rondeau
  • Michael Pacaud
  • Nadège Gautier
  • Damien Cartron
  • Francette Girard
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission “Finances, Ressources humaines”

  • Finances
  • Personnel communal

  • Alexandre Huvet
  • Marie-Noëlle Mandin
  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Stéphanie Gendre
  • Gildas Vallé
  • Géraldine Laidet
  • François Rondeau
  • Damien Cartron
  • Yves-Marie Heulin
  • Thomas Merlet
  • Olivier Ducept
  • Laurence Proux

Commission “Environnement, Agriculture”

  • Agriculture et vie rurale
  • Développement durable et environnement
  • Affichage, publicités, enseignes et préenseignes
  • Fourrière animale
  • Jardins familiaux

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Gildas Vallé
  • Michael Pacaud
  • Christophe Rousseau
  • Marion Pontoizeau
  • Francette Girard
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission “Commerces, Vie et participation citoyennes”

  • Citoyenneté
  • Démocratie participative
  • Commerce et Marchés

  • Alexandre Huvet
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Nadège Gautier
  • Christophe Rousseau
  • Sandrine Rousseau
  • Audrey Lesage
  • Fabien Mousset
  • Olivier Ducept
  • Laurence Proux

Commission “Vie culturelle”

Affaires culturelles
  • Alexandre Huvet
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Stéphane Violleau
  • Michael Pacaud
  • Stéphane Héraud
  • Isabelle Vollot
  • Olivier Ducept
  • Laurence Proux

Commission “Vie sportive”

  • Alexandre Huvet
  • Jean-Marc Fouquet
  • Sébastien Le Lannic
  • Jean-Claude Joly
  • Stéphane Violleau
  • Lydie Michaud-Praud
  • Audrey Lesage
  • Marion Pontoizeau
  • Francette Girard
  • Benoît Redais
  • Laurence Proux

Commission “Santé”

  • Santé
  • Accès aux soins

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Stéphanie Gendre
  • Jean-Claude Joly
  • Gildas Vallé
  • Jacqueline Flaire
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • Stéphane Héraud
  • Isabelle Vollot
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission “Solidarité, Action sociale”

  • Personnes âgées
  • Handicap et dépendance
  • Logement social
  • Transport (hors transport scolaire)

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Stéphanie Gendre
  • Jean-Claude Joly
  • Gildas Vallé
  • Jacqueline Flaire
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • Stéphane Héraud
  • Yves-Marie Heulin
  • Isabelle Vollot
  • Laurence Proux

Commission “Vie scolaire”

Affaires scolaires
  • Marie-Noëlle Mandin
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • François Rondeau
  • Stéphane Héraud
  • Damien Cartron
  • Lydie Michaud-Praud
  • Marion Pontoizeau
  • Isabelle Vollot
  • Olivier Ducept
  • Laurence Proux

Commission “Formation, Emploi, Secteur économique”

  • Formation et emploi
  • Affaires économiques

  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Stéphanie Gendre
  • Stéphane Violleau
  • François Rondeau
  • Lydie Michaud-Praud
  • Sandrine Rousseau
  • Yves-Marie Heulin
  • Benoît Redais
  • Laurence Proux

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×