Ville de Challans

Site officiel de la Ville de Challans (Vendée)
Vous êtes ici : Accueil >> Sport : le palmarès des Trophées Sportifs 2018

Sport : le palmarès des Trophées Sportifs 2018

Publié le mardi 20 novembre 2018

La soirée des Trophées Sportifs, vendredi 16 novembre au complexe multisports, récompensait les athlètes et bénévoles challandais.

Créée à l’initiative de la commission Vie sportive, la soirée des Trophées Sportifs met en lumière les athlètes challandais et souligne le travail de toutes les associations sportives et de leurs bénévoles.

Cette année, la soirée des Trophées Sportifs avait pour fil conducteur la Coupe du Monde de Football 2018 remportée par la France. Le Football Club Challandais, et notamment sa section féminine qui est allée visiter le Centre national du football de Clairefontaine (78) au printemps, était associé. Par ailleurs, duu 7 juin au 7 juillet 2019 aura lieu en France la Coupe du Monde de Football féminin.

La remise des prix a également été ponctuée par deux interventions de la Batucada de la Maison des Arts.

> Consulter la galerie photo de la cérémonie

Voici le palmarès complet.  

Prix de la performance scolaire

Equipe de basket minimes garçons (Collège Milcendeau)

Championne de France

Tristan Migné (Collège Saint-Joseph)

Champion de France de cross par équipe
Médaillé de bronze au championnat de France de badminton par équipe

Prix de la meilleure équipe

Equipe Effectif réduit (ESM Twirling)

Championne fédérale équipes et duos

Equipe Féminine 1 senior (Tennis Club Challandais)

Montée en Régionale 1

Prix Handisport

Jean-Yves Padioleau (Handisport Club Pays de Challans)

Vainqueur de nombreux Grands Prix et Trophées Handigolf dans le Grand Ouest

Prix de l'Amitié

L’équipe du voyage itinérant Saronno-Challans (Comité de jumelage)

6 Saronnesi et 6 Challandais ont parcouru 10 étapes, 1 200 km, 10 285 m de dénivelé

Prix du bénévolat

Marc Delineau (Judo Club Challandais)

Membre du bureau
Initiateur d’une section Sport adapté en 2006

Prix « Graine de champion »

Merveille Leroy (ESM Twirling)

Victoires dans des compétitions départementales, régionales et fédérales

Prix du meilleur espoir

Côme Maunier (Club des Archers Challandais)

Champion de France salle
Vice-champion de Ligue salle
Vice-champion de ligue FITA

Prix « Femme et sport »

Équipe féminine des moins de 20 ans (Challans NOV Handball)

Championnes territoriales

Prix du meilleur sportif

Caroline Chaillou (ESM Athlétisme)

Médaillée d’or aux Jeux méditerranéens (relais 4x100 m)
Médaillée d’argent aux Championnats de France espoirs indoor (200 m)