Ville de Challans

Site officiel de la Ville de Challans (Vendée)
Vous êtes ici : Accueil >> Conseil municipal : la liste des commissions

Conseil municipal : la liste des commissions

Publié le jeudi 16 juillet 2020

Mercredi 15 juillet 2020 à 18 h 30, le Conseil municipal se réunissait en séance publique aux salles Louis-Claude Roux (pour des conditions sanitaires adaptées) avec une jauge limitée à 200 personnes munies d’un masque. À l'ordre du jour notamment : la désignation des commissions permanentes du Conseil municipal.

Afin que tous les Challandais puissent assister à cette séance, nous vous proposions d'y assister en intégralité sur cette page ainsi que sur notre chaîne YouTube.

Revoir la séance en vidéo

Les commissions

Conformément aux dispositions de l'article L. 2121-22 du code général des collectivités territoriales (CGCT), "le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d'étudier les questions soumises au conseil soit par l'administration, soit à l'initiative d'un de ses membres. [...]"

Au cours de la séance du conseil municipal du 15 juillet, il était proposé la création, pour toute la durée de la mandature en cours, de 13 commissions permanentes chargées d'étudier les affaires suivantes :

Commission "Rayonnement de la ville, Vie associative, Vitalité du centre-ville, Ville numérique"

Compétente notamment en matière de :

  • Stratégie de rayonnement et d'attractivité du territoire
  • Valorisation de la vie associative et de l'engagement bénévole
  • Vitalité du centre-ville
  • Transition numérique, dématérialisation des services et e-inclusion

Membres de la commission :

  • Alexandre Huvet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Nadège Gautier
  • Christophe Rousseau
  • Sandrine Rousseau
  • Audrey Lesage
  • Francette Girard
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission "Enfance, Jeunesse, Famille"

Compétente notamment en matière de :

  • Enfance
  • Jeunesse

Membres de la commission :

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • François Rondeau
  • Stéphane Héraud
  • Damien Cartron
  • Lydie Michaud-Praud
  • Marion Pontoizeau
  • Benoît Redais
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission "Gestion des bâtiments, Patrimoine communal, Voiries"

Compétente notamment en matière de :

  • Bâtiments
  • Voiries
  • Réseaux d'énergie et télécommunication
  • Cimetières
  • Crématorium

Membres de la commission :

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Jean-Claude Joly
  • Jacqueline Flaire
  • François Rondeau
  • Michael Pacaud
  • Nadège Gautier
  • Damien Cartron
  • Yves-Marie Heulin
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission "Aménagement du territoire, Habitat, Urbanisme"

Compétente notamment en matière de :

  • Urbanisme et aménagement du territoire
  • Habitat et logement
  • Assainissement des eaux usées et des eaux pluviales
  • Gestion foncière

Membres de la commission :

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Jean-Claude Joly
  • Jacqueline Flaire
  • François Rondeau
  • Michael Pacaud
  • Nadège Gautier
  • Damien Cartron
  • Francette Girard
  • Thomas Merlet
  • Laurence Proux

Commission "Finances, Ressources humaines"

Compétente notamment en matière de :

  • Finances
  • Personnel communal
  • Gestion foncière

Membres de la commission :

  • Alexandre Huvet
  • Marie-Noëlle Mandin
  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Stéphanie Gendre
  • Gildas Vallé
  • Géraldine Laidet
  • François Rondeau
  • Damien Cartron
  • Yves-Marie Heulin
  • Thomas Merlet
  • Sylviane Brun-Boutet
  • Laurence Proux

Commission "Environnement, Agriculture"

Compétente notamment en matière de :

  • Agriculture et vie rurale
  • Développement durable et environnement
  • Affichage, publicités, enseignes et préenseignes
  • Fourrière animale
  • Jardins familiaux

Membres de la commission :

  • Jean-Marc Fouquet
  • Roselyne Durand-Flaire
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Gildas Vallé
  • Michael Pacaud
  • Christophe Rousseau
  • Marion Pontoizeau
  • Francette Girard
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission "Commerces, Vie et participation citoyennes"

Compétente notamment en matière de :

  • Citoyenneté
  • Démocratie participative
  • Commerce et Marchés

Membres de la commission :

  • Alexandre Huvet
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Béatrice Patoizeau
  • Nadège Gautier
  • Christophe Rousseau
  • Sandrine Rousseau
  • Audrey Lesage
  • Fabien Mousset
  • Sylviane Brun-Boutet
  • Laurence Proux

Commission "Vie culturelle"

Compétente notamment en matière de :

  • Affaires culturelles

Membres de la commission :

  • Alexandre Huvet
  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Béatrice Patoizeau
  • Sébastien Le Lannic
  • Stéphane Violleau
  • Michael Pacaud
  • Stéphane Héraud
  • Isabelle Vollot
  • Sylviane Brun-Boutet
  • Laurence Proux

Commission "Vie sportive"

Compétente notamment en matière de :

  • Sports

Membres de la commission :

  • Alexandre Huvet
  • Jean-Marc Fouquet
  • Sébastien Le Lannic
  • Jean-Claude Joly
  • Stéphane Violleau
  • Lydie Michaud-Praud
  • Audrey Lesage
  • Marion Pontoizeau
  • Francette Girard
  • Benoît Redais
  • Laurence Proux

Commission "Santé"

Compétente notamment en matière de :

  • Santé
  • Accès aux soins

Membres de la commission :

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Stéphanie Gendre
  • Jean-Claude Joly
  • Gildas Vallé
  • Jacqueline Flaire
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • Stéphane Héraud
  • Isabelle Vollot
  • Fabien Mousset
  • Laurence Proux

Commission "Solidarité, Action sociale"

Compétente notamment en matière de :

  • Personnes âgées
  • Handicap et dépendance
  • Logement social
  • Transport (hors transport scolaire)

Membres de la commission :

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Stéphanie Gendre
  • Jean-Claude Joly
  • Gildas Vallé
  • Jacqueline Flaire
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • Stéphane Héraud
  • Yves-Marie Heulin
  • Isabelle Vollot
  • Laurence Proux

Commission "Vie scolaire"

Compétente notamment en matière de :

  • Affaires scolaires

Membres de la commission :

  • Marie-Noëlle Mandin
  • Géraldine Laidet
  • Céline Mouchard
  • François Rondeau
  • Stéphane Héraud
  • Damien Cartron
  • Lydie Michaud-Praud
  • Marion Pontoizeau
  • Isabelle Vollot
  • Sylviane Brun-Boutet
  • Laurence Proux

Commission "Formation, Emploi, Secteur économique"

Compétente notamment en matière de :

  • Formation et emploi
  • Affaires économiques

Membres de la commission :

  • Claude Delafosse
  • Marie-Laure Giraudet
  • Jacques Cosquer
  • Stéphanie Gendre
  • Stéphane Violleau
  • François Rondeau
  • Lydie Michaud-Praud
  • Sandrine Rousseau
  • Yves-Marie Heulin
  • Benoît Redais
  • Laurence Proux